Раз в год в мае в Санкт-Петербурге собираются владельцы и любители ретротехники не только из города на Неве и области, но и из других регионов - чем дальше, тем больше.
В этом году маршрут парада был сильно сокращен, в том числе из-за других массовых мероприятий в городе. Сказалось ли это на качестве? Вот сейчас и увидим.

Откровенно говоря, "маршрут сокращен" - это очень аккуратно сказано. Где-то навскидку он составлял процентов 20 от "былых времен". Впрочем, спортсменам бегать где-то тоже надо (часть города была перекрыта из-за забега).
Так что в этом году старт от с Морской набережной переехал на Большую Морскую улицу, где места хоть и поменьше, но всё же всех участников без проблем разместили (прихватив кусок набережной реки Мойки)


Последние приготовления перед стартом

Участников ожидаемо с каждым годом всё больше. В этом году подтянулись даже коллеги из Мострансавто, привезя в город на Неве ЗиЛ-158 из своего музея.

К слову, МТА в этом году будет отмечать вековой юбилей, как и Петербургский автобус.
Ещё из интересных новинок - Автобус Ontario II. Если вы такого никогда не видели - это норма, я тоже впервые встретил. Этот автобус попал в Россию из Швеции.

Ну и, конечно же, автобус "для перевозки специального контингента" на базе КаВЗа. Владелец этой машины, как видите, довольно креативен - как и команда ему содействующих. Впрочем, про Автозак как-нибудь в другой раз поговорим в нашем ТГ-канале

Был даже небольшой парад внутри парада.

Жигулей и прочих легковушек приехало тоже немало.




И грузовичков, конечно же.


Стартовали начиная с небольшой партии легковушек.

И мотоциклистов.

Но далее уже традициями изменять не стали, пошли автобусы, а остальные легковушки парад замкнули

В честь юбилея Петербургского (Ленинградского) автобуса, машины украсили тематическими баннерами




Питерский дождь, конечно, немного подпортил впечатление гостям, но от него никуда не деться - слишком много лет параду везло на хорошую погоду :). Впрочем, солнышко вышло аккурат после прохождения колонн и до конца дня уже не пропадало...



Финальный штрих - торжественный проход по Невскому. Эта часть маршрута тоже укоротилась.




Узнаваемые места Невского

Что хочется сказать по итогу. Сильно ли урезали маршрут - да, сильно. Расстраивает ли этот факт? Да, расстраивает. Испортило ли это парад? Нет, не испортило.
Ежегодный праздник для горожан и гостей Петербурга состоялся.
Питерский Ретропарад продолжает держать марку самого масштабного мероприятия по теме Ретротехники в стране. И вряд ли что-то в обозримом будущем сможет его перещеголять.
Спасибо за внимание, а читателей из Санкт-Петербурга поздравляю с наступающим Днем города!